online
   Тема дня
       
      Тема 4:
Налоги. Сколько платить?
Часть 2.



     Налоговым кодексом предоставлены обширные налоговые вычеты, которыми вам необходимо пользоваться, так как это в ряде случаев может значительно уменьшить вашу налоговую базу и соответственно косвенно увеличить ваш доход.

    Что такое вычет?

    Это та сумма, на которую уменьшается ваша налоговая база, то есть, например ваш доход составляет 5000 рублей, у вас имеется основание для применения вычета в сумме 3000 рублей, таким образом, налоговая база составит 2000 рублей " чувствуете
разницу - заплатить налога 650 рублей или соответственно с 2000
рублей 260 рублей?

     Применение налоговых вычетов, предусмотрено статьями 218 - 221 Кодекса. Однако сразу могу сказать, что подробное описание всех категорий лиц, имеющих право на вычеты в соответствии с Кодексом не даю, так как это было бы простым его цитированием и выходило бы рамки рассылки. Мною указывается лишь краткое описание, полный текст главы 23 доступен здесь.

     Статьей 218 определены следующие стандартные налоговые вычеты:
     1) В размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода лицам, принимавшим участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и из числа лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы. Данный перечень указанного пункта очень обширен. Сюда включены все лица, которые принимали участие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации связанных с этим последствий, ликвидации радиационных аварий, а также инвалиды Великой Отечественной войны; инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, а также другие категории инвалидов, приравненные по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих;
     2) в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода вычет распространяется на инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп; родителей и супругов военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также родителей и супругов государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия;
     3) в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действуют до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. То есть как только ваш доход превысил 20000 рублей, то вычет не применяется;
     - указанный налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у
родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей. Таким образом, господа студенты " облегчите своим родителям бремя налогов!

     Статьей 219 кодекса определены следующие социальные
налоговые вычеты:
     1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных
команд;

     Думаю, что многим будет интересна следующая позиция: налоговый вычет (п.2 ст.219) применяется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. То есть если вы учитесь и работаете (либо ваши родители), либо вы оплачиваете учебу своего ребенка, то можете смело принять данный вычет.

     Однако здесь необходимо учитывать, что указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении вами документов, подтверждающих фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

     Приходилось ли вам болеть? Наверное, да, а иногда это связано с приобретением дорогостоящих лекарств. Так вот, налоговый вычет применяется в размере суммы, уплаченной вами в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные вам медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченные вами за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных вам лечащим врачом, приобретаемых за счет собственных средств. Обязательно требуйте от врача выписать вам рецепт на лекарства и оставляйте кассовые чеки. Общая сумма данного социального налогового вычета не может превышать 25 000 рублей. По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

     Право на получение социальных налоговых вычетов предоставляется на основании вашего письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Однако советую заблаговременно поинтересоваться в бухгалтерии по месту работы, где производят эти отчисления, о порядке предоставления вам вычетов. Знаю, что налоговой инспекцией изготовлены специальные бланки, предназначенные для написания заявлений.

     В следующем выпуске мы рассмотрим имущественные и профессиональные налоговые вычеты.

часть 1часть 2 часть 3


в начало



 Copyright © 2018 "Твое право"