online
   Вопрос - ответ
       
     

Жилищное законодательство


Вопрос:

"Родители построили квартиру, дом сдан, на руках Акт сдачи-приёмки. Нужно ли приватизировать эту квартиру или она уже является собственностью? Нужно ли получать кадастровый номер? Какие документы необходимо иметь, чтоб быть уверенным в том, что эта квартира принадлежит именно им? Хотели бы её поменять на большую. Нужно ли им
туда сразу прописываться?"


Ответ:

В соответствии с ч.1 ст. 131 ГК РФ "Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции". Поскольку, квартира построена на средства родителей, то необходимо лишь регистрация. Кадастровый учет для этого и нужен. После регистрации родителям будет выдан документ о праве собственности на данную квартиру. Прописываться в квартиру (т.е. регистрироваться), если они уже зарегистрированы по другому месту не надо.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2022 "Твое право"