online
   Вопрос - ответ
       
     

Жилищное законодательство


Вопрос от Сергея:

"Я проживаю в общежитии с 1983 года. Занимаю изолированное помещение (две комнаты пл. около 26 кв. м.) вдвоем с 12-летним сыном. Платим за жилплощадь и коммунальные услуги по тем же расценкам, как и в обычных квартирах. Мебель, всю домашнюю утварь покупаем сами, т.к. ничего не предоставляется в пользование жильцам. На предприятие, предоставившее мне это общежитие, пришла по распределению из ВУЗа, числюсь на работе до сих пор (общий стаж работы на нем уже около 20 лет). За время моей работы предприятием были построены и сданы в эксплуатацию несколько жилых домов, квартиры в которых распределялись по спискам очередников профкома. При этом для удовлетворения молодых специалистов выделялось дополнительно 20 процентов вводимой жилплощади. Но моя очередь так и не подошла. А вот уже несколько лет, как предприятие всякое жилищное строительство прекратило. В настоящее время я хочу добиться приватизации занимаемого мной помещения или хотя бы придания ему статуса постоянной квартиры. Администрация отказывает под предлогом того, что приватизация в общежитиях запрещена. Есть ли у меня законные основания требовать предоставления мне права приватизации или использования этого жилья на правах найма? Есть много слухов, что существуют законы, позволяющие приватизировать такое жилье, хотя бы через суд.
"


Ответ:

     Если в действительности занимаемое вами помещение находится в общежитии, то в соответствии со ст. 4 Закона РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" оно не подлежат приватизации. Исключение лишь сделано для жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Допустима также приватизация жилых помещений в коммунальных квартирах государственного и муниципального жилищного фонда социального использования. К сожалению, возможностей для приватизации общежитий, даже через суд не имеется.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"