online
   Вопрос - ответ
       
     

Жилищное законодательство


Вопрос:

"С 1989 года работаю в системе МВД. В том же году получил служебную квартиру. Так как я проработал на данном предприятии более 10 лет, выселить меня без предоставления жилплощади не имеют права. Можно ли переоформить данную служебную квартиру в ордерную в судебном порядке?"

Ответ:

Скорей всего, как я понял, вы имеете в виду приватизацию служебного жилья. Такое возможно и не обязательно в судебном порядке. Предприятия и учреждения, осуществляющие полное хозяйственное ведение или оперативное управление жилыми домами, вправе принимать решения, разрешающие гражданам приватизировать жилые служебные помещения самостоятельно, не обращаясь к местной администрации (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел, связанных с приватизацией гражданами жилых помещений". Опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, N 2, 1994 г. Ч. 2 ст. 5 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".). С заявлением о разрешении приватизации вы вправе обратиться к начальнику вашего учреждения. Оспорить отказ в приватизации служебного жилого помещения вы вправе в судебном порядке.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"