online
   Вопрос - ответ
       
     

Налогообложение


Вопрос:

"Хотелось бы получить ответ на вопрос. Какой стандартный вычет предоставляется матери на ребенка инвалида детства при расчете налога с физических лиц?"

Ответ:


     Согласно Статье 218 ч. 1 п.2: При определении размера налоговой базы налогоплательщики - инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода. Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Однако, Налоговым кодексом не предусмотрены налоговые вычеты родителям, имеющим на иждивении взрослого ребенка - инвалида детства. Если ребенок находится на вашем иждивении, то в соответствии с п. 4 указанной статьи вам может быть предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода.



К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"