online
   Вопрос - ответ
       
     

Налогообложение


Вопрос:

"Моя дочь учится в платном институте на очно-заочном отделении и в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имеет ли она какие- нибудь льготы или ее муж?"


Ответ:


     Да, согласно п.2 ст. 219 части 2 Налогового кодекса ваша дочь, если она оплачивает свое обучение, имеет право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной ею в налоговом периоде за свое обучение в образовательном учреждении, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей. Таким образом, ее налогооблагаемая база будет уменьшена на эту сумму.
     Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении ею (дочерью) документов, подтверждающих фактические расходы за обучение.
     Также в соответствии с п. 4 ст. 218 части 2 Налогового кодекса ваша дочь и ее муж имеют право на налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода. Данный налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей) производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей.
     Такой налоговый вычет действуют до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"