online
   Вопрос - ответ
       
     

Налогообложение


Вопрос:

"     1.Организация (ООО), в которой я работаю, произвела оплату за весь курс моего обучения в ВУЗе, что составило порядка 70 тысяч рублей. Все денежные перечисления производились, минуя меня (по схеме организация-ВУЗ), был заключен договор между ВУЗом, мною и организацией о подготовке специалиста, и со мной и организацией, по которому я обязан отработать в ней 5 лет. Включается ли уплаченная сумма в мой совокупный доход и облагается ли она подоходным налогом?
     2. Каким образом производится уплата налога, в случае если я не имею собственного дохода и если имею?
     3. Может ли уплатить за меня подоходный налог организация?"


Ответ:


     1. В соответствии со ст. 211 ч. 1 п. 2 части 2 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы налогоплательщика при получении доходов в натуральной форме учитывается оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями обучения в интересах налогоплательщика. Таким образом, эта сумма, оплаченная организацией, будет включена в ваш совокупный доход и облагается подоходным налогом. При этом есть исключение из этого правила (ст. 217 ч. 2 НК РФ) если оплата производится на обучение в образовательных учреждениях детей-сирот в возрасте до 24 лет, то эта сумма не подлежит налогообложению. При этом необходимо учитывать, как мы говорили в предыдущих выпусках, что вы в этом случае (ст. 219 ч. 1 п. 2 ч. 2 НК РФ) при определении размера налогооблагаемой базы имеете право на социальный налоговый вычет в размере не более 25000 рублей.
     2. Что касается второго вопроса о том, каким образом производится уплата налога, в случае если вы не имеете собственного дохода и если имеете, то это в большей части технический вопрос. Если вы вообще дохода не имеете, то не может идти и речи о налоге.
     3. Да, формально, так и получается, что перечисление (не путать с уплатой) производится организацией, но, налог берется с дохода физического лица, т.е. с вашего дохода как налогоплательщика и организация каким-либо образом компенсировать уплаченный вами налог не имеет права.


К списку вопросов раздела



 Copyright © 2018 "Твое право"