Защити свои права народ!
Выпуск 22
Рассылка сайта tvoyopravo.narod.ru
Подписчиков - 1500
 


Здравствуйте.
Поздравляем вас прошедшими праздниками, желаем здоровья и денег в карманах :) Кстати, вы каким СГПР пользуетесь? Не поняли? Читайте новости законодательства ниже! :)

Сегодня в выпуске:

1. Новости российского законодательства.
2. Ответы на вопросы.



   Новости российского законодательства.

- Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 222 "О порядке проведения в 2001 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации". Постановлением определены условия проведения в 2001 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. по гарантированным сбережениям граждан. Предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до 1 тыс. рублей определенным постановлением категориям граждан Российской Федерации (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан). К числу таковых отнесены:
= граждане по 1928 год рождения включительно;
= инвалиды I группы;
= участники Великой Отечественной войны;
= инвалиды II группы по 1940 год рождения включительно;
= родители детей-инвалидов.
Размер предварительной компенсации по вкладам указанных категорий граждан в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. зависит от срока хранения вклада и определяется с применением коэффициентов.

- Постановление Госстандарта РФ от 2 февраля 2001 г. N 12 "Об утверждении и введении в действие "Правил по проведению сертификации средств гигиены полости рта". Так Правительство заботится о наших с вами зубах и правах потребителя! Настоящий документ предназначен для проведения обязательной сертификации СГПР (средств гигиены полости рта), а также добровольной сертификации указанной продукции и является документом системы сертификации средств гигиены полости рта.

- Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации". Данным постановлением разъяснено более 40 различных вопросов касающихся применения положений части первой НК РФ. Очень полезно для чтения предпринимателям, юрисконсультам предприятий. Данным постановлением разъяснено, что в силу пункта 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. В связи с этим при рассмотрении налоговых споров, основанных на различном толковании налоговыми органами и налогоплательщиками норм законодательства о налогах и сборах, судам необходимо оценивать определенность соответствующей нормы. Пунктом 5 постановления определено, что при применении норм об обратной силе актов законодательства о налогах и сборах судам необходимо учитывать, что пункт 3 статьи 5 НК РФ придает обратную силу не любым актам, улучшающим положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, а лишь тем из них, которые устраняют или смягчают ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах либо устанавливают дополнительные гарантии защиты прав названных выше лиц.

- Решением Верховного Суда РФ от 14 декабря 2000 г. N ГКПИ 2000-1293 абзац 3 пункта 1 постановления Совета Министров СССР от 22 сентября 1988 г. N 1111 "О работе по совместительству" (в редакции от 17 сентября 1990 г. N 939) признан недействительным (незаконным). Отменен запрет на занятие двух руководящих должностей на любых предприятиях, учреждениях, организациях. По мнению суда, действовавший запрет ограничивал конституционные права граждан на свободный труд, на свободное распоряжение своими способностями к труду, на выбор рода деятельности и профессии.

- Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации". Типовое
положение регулирует деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

- Письмо МВД РФ от 13 марта 2001 г. N 1097 "О решении Верховного Суда Российской Федерации в отношении временного разрешения на право управления транспортными средствами". Решением Верховного Суда Российской Федерации от
6 марта 2001 г. признано недействительным приложение 12 к Инструкции по организации в органах внутренних дел производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденной приказом МВД России от 23 марта 1993 г. N 130, в части слов на
лицевой стороне временного разрешения на право управления транспортными средствами "Действительно в течение 30 суток после изъятия водительского удостоверения" до слов "При утере возобновляется после сдачи экзамена по правилам дорожного движения" включительно, а также оборотной стороны временного разрешения в полном объеме. До введения бланков временных разрешений на право управления транспортными средствами нового образца должностные лица экзаменационных подразделений
ГИБДД при выдаче гражданам, сдавшим экзамены на право управления транспортными средствами, водительских удостоверений, а также инспектора по административной практике и другие должностные лица ГИБДД, выполняющие их функциональные обязанности, при выдаче и замене гражданам временных разрешений на право управления транспортными средствами, обязаны погашать текст, признанный недействительным решением Верховного Суда Российской Федерации, путем зачеркивания. Сотрудникам ГИБДД в случаях выявления и оформления правонарушений в сфере дорожного движения какие-либо записи во временном разрешении на право управления транспортными средствами производить запрещено.



   Ответы на вопросы. наверх

Вопрос:
Я на своей машине попал в аварию - наезд на неисправную крышку люка на проезжей части дороги. Есть протокол ГБДД. Попытался получить возмещение ущерба с коммунальной службы несудебным путем, обратившись туда с претензией, на которую коммунальная служба не ответила. Теперь готовлю документы в суд. Обязана ли коммунальная служба дать ответ на мою претензию? (Меня очень интересует их позиция, не хочу сюрпризов на суде).

Ответ:
Да, на все заявления и жалобы, в том числе и претензии, ответить вам обязаны, тем более это касается муниципальной службы.


Вопрос:
Когда-то родители приватизировали свою квартиру, в которой живут, на сына. А сейчас он со своим ребёнком-дошкольником проживает и прописан в неприватизированной квартире. Может ли он приватизировать эту квартиру на себя или ребёнка?

Ответ:
Да, такая приватизация жилья в домах государственного и муниципального жилищного фонда на ребенка возможна. На себя (отец) приватизировать не может, так как приватизация возможна один раз (ст.11 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").


Вопрос:
Дело в том, что 30.06.01 у меня кончается отсрочка от службы в армии (по состоянию здоровья к службе годен).
1) На какой срок меня могут призвать когда я закончу вуз (обучение на военной кафедре не проходил)?
2) Правда ли, что призывник по закону не подлежит уголовному наказанию в случае неявки к указанной в повестке дате, если он лично не расписался в повестке?
3) Слышал, что если посыльные из военкомата не могут вручить повестку лично, то кто-то в военкомате может расписаться в повестке за меня. Как быть в этом случае?
4) Какое наказание предусмотрено, если расписался в повестке, но не явился?

Ответ:
1) Срок службы для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, проходящих военную службу по призыву, - 12 месяцев (ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
2) Фактически да, призывник сам должен получить повестку, это является для следствия и суда доказательством подтверждения надлежащего уведомления о необходимости явки на призывную комиссию в срок, указанный в приказе военного комиссара.
3) Нет, такого не должно быть, хотя исключать нельзя, однако такая повестка без вашей подписи не будет являться доказательством получения вами повестки. Это может подтвердить почерковедческая экспертиза.
4) Если речь идет о неявка лица на призывную комиссию в срок, указанный в приказе военного комиссара, без уважительной причины, то это может повлечь уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), которая наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Также неявка может повлечь административную ответственность. Как правило, военкоматы практикуют это для предупреждения более тяжкого нарушения.


Вопрос:
Я украинец, но хочу получить российское гражданство. Могут ли меня призвать в Российскую армию, если я уже прошел обучение на военной кафедре (при институте) на Украине и имею звание офицер запаса ВС Украины.

Ответ:
Да вы может быть призваны на военную службу, так в соответствии со ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки
(специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера). Согласно п. "г" ст. 23 данного закона к гражданам, освобождаемым от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу относятся лишь прошедшие военную службу в другом государстве. Вы к данной категории не относитесь.


Вопрос:
Сколько составляет налог на землю и как он рассчитывается. У меня есть гараж 3*6м, за пользование которым берут 140 руб, хотя в ближайших гаражах сумма на порядок ниже?

Ответ:
В соответствии с законом РСФСР от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" формами платы за использование земли являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год. Раздел 3 данного закона определяется плата за земли несельскохозяйственного назначения. Согласно ч. 5 ст. 8 Закона налог за земли, занятые индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 10 рублей за квадратный метр. Также согласно письму Госналогслужбы РФ и Госкомзема РФ от 20 марта 1998 г. NN ВЗ-6-04/191, 30-171/4/614 земельный налог на участки, указанные в части пятой статьи 8 Закона, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 6 копеек за квадратный метр. Налог на часть площади дачных участков и индивидуальных гаражей,
расположенных в городах и поселках, сверх установленных норм их отвода в пределах двойной нормы взимается в размере 15 процентов, а свыше двойной нормы - по полным ставкам земельного налога, установленного для городских земель. Основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком. Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им платежные извещения об уплате налога. Граждане уплачивают налог равными долями в два срока: не позднее 15 сентября и 15 ноября. Органы законодательной (представительной) власти субъектов РФ и органы местного самоуправления имеют право устанавливать другие сроки уплаты налога. Конкретные ставки налога за землю (либо аренды земли) вы всегда можете узнать в налоговой инспекции по месту уплаты налога.


Вопрос:
Какой документ подтверждает статус жилого дома, если этот дом - семейное общежитие? Как он (документ) должен называться, каким годом датирован (мы располагаем документом от 1970 г., говорят, он недействителен), в каком учреждении или органе власти можно получить его копию (и можно ли вообще ее получить) рядовому жильцу такого дома?

Ответ:
Так в соответствии с п. 4 Примерного положения об общежитиях (утв. постановлением СМ РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328 (с изменениями от 23 июля 1993 г.) "Жилые дома, предназначенные под общежития, регистрируются в качестве общежитий в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. При регистрации исполнительный комитет Совета народных депутатов проверяет соответствие этих домов санитарным правилам устройства, оборудования и содержания общежитий, а также требованиям настоящего Положения". Ранее действовавшее постановление Совета Министров РСФСР от 30 марта 1967 г. N 229 "Об утверждении Примерного положения об общежитиях" (СП РСФСР, 1967 г., N 5, ст. 39), наверное, которым вы и обладаете - утратило свою силу. Соответственно решение о регистрации дома в качестве общежития должно находится в администрации, либо на предприятии которым оно было учреждено. Там же вы с ним можете и ознакомиться - напишите заявление о предоставлении документа для ознакомления.

На сегодня все.

При подготовке рассылки использовалась справочная правовая система ГАРАНТ - http://garant.park.ru

Спасибо, что прочитали этот выпуск. Надеемся, вы провели это время не зря. Нам интересно узнать ваше мнение об обсуждаемых здесь проблемах. Задавайте вопросы, предлагайте темы, пишите о случаях и ситуациях, не соглашайтесь, в конце концов, это Ваше право. Прочитать предыдущие выпуски можно здесь.
Прощаюсь до следующего выпуска.

Наше место в сети: http://tvoyopravo.narod.ru .
Всегда Вам рады!

Внимание! Перепечатка материала рассылки, за исключением новостей законодательства, возможна только лишь с нашего согласия! В противном случае, такие действия считаются нарушением авторских прав, что повлечет за собой преследование в соответствии с законодательством РФ!
 
index | тема | новости закона | вопрос-ответ | твои письма | рассылка | гостевая | о нас | поиск
юмор | ссылки | рефераты | задать вопрос | ваша история
 Copyright © 2024 "Твое право"