Защити свои права народ!

Выпуск 26

Рассылка сайта tvoyopravo.virtbox.ru

Подписчиков - 2810

 


Здравствуйте. Вот мы и снова с вами. Надеемся, что вы нас не забыли и успели соскучится. Спасибо вам, что терпеливо ждали нас, думаю, что мы оправдаем ваши надежды и засуча рукава ответим на все ваши вопросы и осветим все новое о ваших правах.

Сегодня в выпуске:

1.
Новости российского законодательства.
2.
Ответы на вопросы.
3. Юмор
4. Подведение итогов (статистика посещения сайта)



   Новости российского законодательства. наверх

- Федеральным законом от 10 июля 2001 г. " 90-ФЗ статья 168 КЗоТ РФ "Отпуска работникам, усыновившим ребенка" изложена в новой редакции. В соответствии с новой редакцией работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения семидесяти календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - ста десяти календарных дней со дня их рождения. По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет. В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению. Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска (70 календарных дней) предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения семидесяти календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - ста десяти календарных дней со дня их рождения.

- Берегись курильщики!!! Принят Федеральный закон от 10 июля 2001 г. " 87-ФЗ "Об ограничении курения табака". Данный закон вступает в силу в большей части с 14.01.2001 г. Настоящий закон определяет правовые основы ограничения курения табака в целях снижения заболеваемости населения. Закон очень краток, не буду вам объяснять, что должно быть написано на пачке сигарет, а остановлюсь на новых моментах. Так, в соответствии со ст. 3 закона запрещена розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук сигарет в каждой упаковке (пачке), поштучная розничная продажа сигарет и папирос, а также продажа табачных изделий с использованием автоматов. Запрещена розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, а также в физкультурно-спортивных организациях. Согласно ст. 4 закона не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Нарушение данного положения влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. Ст. 6 запрещено курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных мест для курения. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения.

- Федеральным законом от 19.07.2001 г. " 102-ФЗ внесены изменения и дополнения в статьи 23 и 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Закон вступил в силу с 01.09.2001 г. В ст. 23 Закона "Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службую внесены следующие изменения. Ранее действующие пункты ч. 1 ст. 23 исключены, при этом они изложены в новой редакции в отдельной части " ч.2 следующим образом: Право на освобождение от призыва на военную службу имеют
граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
- военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
- граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.
Соответствующие изменения внесены в ст. 51 указанного закона, устанавливающую основания увольнения с военной службы.

- Федеральным законом от 08.08.2001 г. " 124-ФЗ внесены изменения и дополнения в статьи 22 и 23 Федерального закона "О ветеранах". В соответствии с п. 1 ст. 22 ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации. Законом также установлено, что лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы: независимо от прекращения ветеранами трудовой деятельности.



   Ответы на вопросы. наверх

Вопрос:
Во время брака было приобретено совместное имущество: план (незаконченное строительство), мотоцикл, шлифовальная машина. План записан на имя мужа, на нсм построен гараж (переделанный под летнюю кухню), сарай, дом, начато строительство (выведено в уровень выше окон), сделан забор. Все приспособлено для жилья, но не принято комиссией, т.к. относится к хоз. постройкам. На плану никто не прописан. Муж прописан в квартире своих родителей, жена прописана у своих родителей. В браке родились 2 детей. Сейчас брак расторгнут уже 1 год 6 месяцев. Дети живут с матерью. Брак расторгался без подачи исков на алименты и раздела имущества.

1. Можно ли прописать детей в квартиру родителей мужа, если они (родители мужа) не хотят? Квартира приватизирована на 3 человек, жилая площадь около 45 кв.м, общая площадь около 70 кв.м. В квартире прописаны муж и его родители (мать и отец). Что могут получить дети при разводе?

Ответ:
Зарегистрировать детей по месту жительства отца можно, но только лишь при его согласии на это. Так как по общему правилу дети должны проживать по месту жительства родителей, а после развода дети остались у матери, то они должны проживать вместе с ней. Таким образом, желание отца о регистрации детей по его месту жительства фактически означает, что он принимает обязанности по их воспитанию на себя. Нежелание его родителей (бывшего мужа) о регистрации детей по его месту жительства значения не имеет. При разводе дети какого-либо право собственности на эту квартиру, в которой будут прописаны, иметь не будут.

2. При разводе родителей отец должен ли предоставить 2 несовершеннолетним детям жильс?

Ответ:
Нет, такой обязанности нет. Если, конечно речь не идет о разделе квартиры, находящейся в совместной собственности. В таком случае суд руководствуется ст. 39 Семейного кодекса РФ, т.е. исходит из интересов несовершеннолетних детей.

3. При разводе план (незаконченное строительство) можно ли его отсудить в пользу детей? Какие права у детей на план?

Ответ:
Так как незавершенное строительство было приобретено в период брака, то оно в соответствии со ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов и вопрос о разделе решается согласно ст. 38 СК РФ, а при наличии несовершеннолетних детей, конечно будут учтены их интересы. О полном отчуждении незавершенного строительства в пользу детей говорить нельзя.

4. Муж бывший не работает, официально нигде не числится. Алименты официально не платит, дает крохи на двоих детей. Говорит: "Если подашь на алименты, устроится на работу за 300 рублей в месяц и будешь получать копейки вообщею. Припугивает. Как быть в этом случае? А сейчас вообще уехал в соседний край. Там работает. Что можно сделать?

Ответ:
Если не платит алименты, конечно, если уже нет судебного решения об этом, необходимо обратится к судье о выдаче судебного приказа о выплате алиментов. Если он будет уклоняться от выплаты алиментов, не трудоустраиваться на работу, то его вполне возможно привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Это кстати может повлиять и на дальнейшее решение суда по 5-му вопросу, т.е. о передаче ему на воспитание сына.

5. Может ли супруг отсудить детей? Дети: мальчик 8 лет и девочка 4 лет. Бывший супруг хочет забрать мальчика. Он ждст определенного возраста. В данный момент он сожительствует с женщиной. У нес есть свой ребенок, он не совместный. Можно ли как-нибудь помешать его намерениям? Что нужно делать, чтобы уменьшить его шансы на успех? Какой есть закон и какие способы, чтобы ребснок остался с матерью?

Ответ:
В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).


Вопрос:
Живу уже скоро три года в неприватизированной квартире без постоянной прописки (только регистрация по месту пребывания, которую приходится делать заново каждый год). Мой муж, его родители и наши дети постоянно прописаны в этой квартире, свекор - ответственный квартиросъемщик. В домоуправлении меня прописать постоянно отказываются, т.к. в квартире прописана, но уже много лет не проживает бывшая жена моего мужа, говорят, что от нее нужно согласие, которого она, естественно, никогда не даст. Как быть, у меня нет и не предвидится другого жилья и других родственников в этом городе? Мне что, всю жизнь так и жить по временной прописке? Законно ли меня отказываются прописывать?

Ответ:
Полагаю, что отказывают вам в регистрации в квартире мужа как по месту жительства незаконно. Действительно, ранее в "Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" существовали такие пункты 12 и 21, которые ограничивали в ряде случаев регистрацию, в том числе и при отсутствии согласия проживавших там, но они были признаны не соответствующими Конституции. Поэтому советую вам обратиться в прокуратуру (или в суд) с жалобой на действия должностных, отказывающих вам в регистрации.


Вопрос:
Очень прошу ответить мне на следующий вопрос: я развелась с мужем в ноябре 1994 г. и не получила сразу свидетельство о браке, и соответственно не поставила штамп в паспорте. Подскажите, где мне теперь можно получить свидетельство: в суде, где я разводилась или в загсе где вступала в брак?

Ответ:
Получите сначала решение суда о расторжении брака, а затем обратитесь в ЗАГС с этим решением и вам выдадут свидетельство о расторжении брака.


Вопрос:
Я гражданин РФ. Как оформить российское гражданство сыну, проживающему на Украине, который хотел бы учиться в России?

Ответ:
Порядок и основания приема в гражданство РФ отражены в Законе РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации". В соответствии со ст. 35 данного закона на Министерство внутренних дел РФ и подведомственные ему органы возложена функция приема от лиц заявлений и ходатайств по вопросам гражданства РФ. Поэтому с вопросами и заявлениями о приеме в гражданство вам необходимо обратиться в органы внутренних
дел.


Вопрос:
Квартира приватизирована на отца. Прописаны мы только вдвоем в ней. В случае отхода отца в мир иной, квартира автоматически перейдет мне, или нужно оформить какие-нибудь бумаги?

Ответ:
Если квартира не приватизирована, то квартира останется вас, а вы станете основным квартиросъемщиком, а если она приватизирована, то будет решаться вопрос о наследовании ее вами и если у вас есть еще брат или сестра, то они при отсутствии завещания на вас могут претендовать на долю отца.


Вопрос:
Права ли администрация ВУЗа, где я работаю, предоставив мне очередной трудовой отпуск всего на 12 дней из-за того, что в этом учебном году я фактически отработала 3 месяца, а затем ушла в декрет?

Ответ:
Администрация ВУЗа не права. В соответствии с положениями ст. 71 КЗоТ Рф "До истечения одиннадцати месяцев непрерывной работы отпуск по просьбе работника предоставляется: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;... - по истечении трех месяцев работыю. Таким образом, отпуск должен быть вам предоставлен полностью, а не на 12 дней.

   Нарочно не придумаешь
   (Расширенный спец выпуск для тех кто скучает :)
наверх

- из постановления о возбуждении уголовного дела: "...неизвестные похитили из гаража, расположенного у д.5 по ул. Большой Голубиной запасные части заявителя Петрова, причинив ему значительный ущербю.
У вас случайно ваши запчасти не похищали? Руки, ноги, ну и другие части на месте? Проверяли? Нет?! Немедленно проверьте. :)

- это для компьютерных гениев. Из протокола осмотра: "компьютерный компакт-диск находится в процессерею :)
Без комментариев.

- из собственноручного заявления задержанного подозреваемого в совершении преступления: "...на улице Лесной меня задержали сотрудники милиции. Убегая от них я неоднократно падал. К сотрудникам милиции задержавшим меня претензий не имею. Благодарю их за то, что они вовремя остановили меня в начале преступного пути. С моих слов записано верно и мною прочитано в присутствии всех граждан.ю. Так и хочется сказать " Аминь. :)

- указания начальника милиции своему подчиненному после прочтения дела: "осмотреть что ценного находится в квартире, кроме двери (трусы не считать)...ю.

- из протокола осмотра места происшествия по факту убийства: "труп лежит лицом вниз на кровати без задних ног...ю.

- из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела: "...гражданка Петрова продвигалась в автобусе к выходу сквозь пассажиров. Сумка находилась у нее на плече и она всеми своими выступающими частями настойчиво цеплялась за выступы на телах пассажиров автобуса. Возможно проходя мимо одного из пассажиров сумка крепко зацепилась за него и сползла с ее плеча, в результате она утратила над ней контроль и так как она торопилась не почувствовала этот момент и вышла из автобуса. Оказавшись на остановке гражданка Петрова увидела отсутствие наличия сумки на плече. В сумке находилось малоценное имущество: пользованная косметика, и другие женские принадлежности...ю.


   Отчет о проделанной работе и ее результатах :) наверх

За все время существования нашего сайта (с мая 2000 года) нас посетило более 6,5 тысяч человек.
За год существования наша аудитория увеличилась c 17 посетителей за первый месяц до 500-600 в месяц.
При этом за это время было просмотрено более 19 тысяч страниц.
Максимальная посещаемость наблюдалась в апреле, мае, июне этого года. Я думаю, это связано с тем, что мы опубликовали на наших страницах рефераты и курсовые для студентов-юристов. Минимальный интерес наш сайт вызывал в январе, все приходили в себя после празднования Нового Года, и марте (авитаминоз, общее падение
тонуса посетителя:)
Оказалось, что подавляющее большинство посетителей проводит на сайте около 5-10 минут. Этого вполне достаточно для того чтобы найти интересующий вас раздел/документ/вопрос/ответ, особенно если воспользоваться поиском http://tvoyopravo.narod.ru/search.html
Самый посещаемый раздел это рефераты, что вполне закономерно.
Вторым по популярности является раздел "Вопрос-Ответ" и это основная масса не рефератных посещений.
Затем идут "Новости законодательства".
Из разделов "Вопрос-Ответ" самый популярный посвящен всему, что связано с ГИБДД и автотранспортом, видимо эта часть посетителей как никто другие чувствуют потребность в защите собственных прав, так как вынуждены постоянно сталкиваются с правоохранительными органами.
Многих посетителей интересуют вопросы, связанные с жильем - наш раздел "Жилищное законодательство".
Далее по нисходящей популярности: Налогообложение, Гражданское право, Трудовое законодательство, Семейное законодательство.
На сегодняшний день общее количество наших подписчиков приближается к 3000.
Надеемся что вы и дальше будете с нами.

При подготовке рассылки использовалась справочная правовая система ГАРАНТ - http://garant.park.ru

Спасибо, что прочитали этот выпуск. Надеемся, вы провели это время не зря. Нам интересно узнать ваше мнение об обсуждаемых здесь проблемах. Задавайте вопросы, предлагайте темы, пишите о случаях и ситуациях, не соглашайтесь, в конце концов, это Ваше право. Прочитать предыдущие выпуски можно здесь.
Прощаюсь до следующего выпуска.
Наше место в сети: http://tvoyopravo.virtbox.ru .
Всегда Вам рады!

Внимание! Перепечатка материала рассылки, за исключением новостей законодательства, возможна только лишь с нашего согласия! В противном случае, такие действия считаются нарушением авторских прав, что повлечет за собой преследование в соответствии с законодательством РФ!


наверх

 
index | тема | новости закона | вопрос-ответ | твои письма | рассылка | гостевая | о нас | поиск
юмор | ссылки | рефераты | задать вопрос | ваша история
 Copyright © 2024 "Твое право"