Защити свои прав народ!

Выпуск 28

Рассылка сайта tvoyopravo.virtbox.ru

Подписчиков - 3000

 

Сегодня в выпуске:

1.
Новости российского законодательства.
2.
Ответы на вопросы.
3. Ваша помощь.



    Новости российского законодательства. наверх

- Государственной Думой принят новый Земельный кодекс Российской Федерации, который вступил в действие с 30.10.2001 г. Одним из основных принципов земельного законодательства является участие граждан и общественных организаций (объединений) в решении вопросов, касающихся их прав на землю, согласно которому граждане Российской Федерации, общественные организации (объединения) имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством. Более на данном законе останавливаться не будем, так как он обширен по своему содержанию и все возникающие вопросы связанные с его применением мы рассмотрим позднее (по мере возникновения таких вопросов).



    Ответы на вопросы. наверх

Вопрос:
Живу во Владивостоке. Хочу купить оружие самообороны (бесствольное оружие). а) Куда (в какое именно учреждение и в какой отдел) обратится в первую очередь за разрешением? Слышал такое разрешение на покупку действует 6 мес. б) Как мне транспортировать это оружие в случае покупки в Москве? Можно ли провести на самолете в багажном отделении или добираться из Москвы придется только поездом?

Ответ:
Конечно, следует определиться какое оружие самообороны вы хотите приобрести, так как в соответствии со ст. 3 Федеральным законом "Об оружии" к таковому относится гражданское оружие самообороны:
- огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
- огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
- газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;
- электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Согласно ст. 13 данного закона право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, после
получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. Газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане РФ имеют право приобретать на основании лицензии с последующей их регистрацией в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства. В лицензии допускается регистрация не более пяти единиц перечисленных выше типов оружия. Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия. Срок действия лицензии пять лет.
Перевезти оружие на самолете можно (Приказ Федеральной службы воздушного транспорта РФ и МВД РФ от 30 ноября 1999 г. N 120/971 "Об утверждении Инструкции о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета"). В соответствии с данным приказом оружие пассажиров, имеющих право на его ранение и ношение, в обязательном порядке передается уполномоченному лицу для временного хранения на период полета в аэропорту отправления и выдается владельцам по окончании полета в аэропорту назначения.


Вопрос:
До какого возраста могут призвать на воинскую службу выпускника гражданского вуза, закончившего военную кафедру и которому присвоено звание "лейтенант запаса", работающего не на государственном предприятии или временно не работающему? Федеральный закон "О воинской обязанности и воинской службе" устанавливает предельный возраст 27 лет. Однако, согласно статьи 22 ч. 5 ФЗ, особенности прохождения данными лицами военной службы определяются не только ФЗ, но и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации, и бог его знает еще какими подзаконными актами. Которых в глаза никто не видел. Отсюда разные слухи, что эта категория граждан может призываться до 33 лет. Еще один слух: если человек работает по своей специальности, то его не призывают. Кроме того, "Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, осуществляется в сроки, устанавливаемые Президентом Российской Федерации". Ст. 25 ч.2 . Какие это сроки на сегодняшний день? Когда можно без боязни идти в военкомат? (например за справкой). Может ли военком прямо при тебе написать повестку и вручить ее тебе?

Ответ:
Согласно ч. 1 п. б ст. 22 Федерального закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" подлежат призыву на военную службу граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера. Никакому расширительному толкованию данная норма не подлежит и возраст до которого вы можете быть призваны строго определен, т.е. до 27 лет. В ч. 5 ст. 22 идет речь о правовом положении граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера и призванных на военную службу. Т.е. как вы думаете, она расширительному толкованию также не подлежит и определяет лишь ваш статус в
случае призыва на военную службу. "Особенности прохождения военной службы" определяются указанным законом и Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. " 1237 "Вопросы прохождения военной службы". Никакими другими актами оно не регулируется, иначе бы это противоречило положениям закона. Действительно сроки призыва на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, устанавливаются Президентом Российской Федерации путем издания указов. В настоящее время действует Указ Президента РФ от 10.04.2000 г. N 660 "О призыве офицеров запаса на военную службу в 2000-2005 годах". В соответствии с данным указом Министерству обороны поручено призывать в 2000-2005 годах на военную службу ежегодно до 15 тыс. граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим
направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, в том числе до 5 тыс. граждан - непосредственно по окончании указанных образовательных учреждений, по военно-учетным или гражданским специальностям, родственным соответствующим военно-учетным специальностям, согласно плану, ежегодно разрабатываемому Министерством обороны Российской Федерации. Таким образом, план призыва, т.е. конкретные сроки определяются Министерством обороны.


Вопрос:
Я развожусь с женой, она настаивает на заключении договора на содержание детей (9 лет и 1 год) и в этом случае согласна на развод. Необходимо ли мне его регистрировать у нотариуса?

Ответ:
Как я понял, вы имеете в виду соглашение об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Такое нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 Семейного Кодекса РФ). Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением.


Вопрос:
Я собираюсь летом поступить в аспирантуру. Закончил ВУЗ год назад и остался в нсм работать по специальности. На время работы действует отсрочка по закону "о талантливой молодсжи...". Если я поступаю в аспирантуру, то мне придстся уволится из ВУЗа, так трудовая книжка должна перейти из отдела кадров в руки учебного отдела. И после поступления я могу устроиться в ВУЗ на пол ставки. В результате сгорает отсрочка по закону "о талантливой молодсжи...". Даст ли мне аспирантура право на отсрочку на время учсбы?

Ответ:
Поводов для беспокойства у вас не должно быть, так как обучение в аспирантуре подпадает под действие п. б ч. 2 ст. 24 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" в соответствии с которой отсрочка от призыва на военную службу предоставляется получающим послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы.


Вопрос:
Я очень часто езжу в Москву к сестре, но ненадолго на три дня. Должна ли я регистрироваться в УВД? Подскажите, как себя вести при проверке документов если я приехала сегодня и меня в этот же день проверяют?

Ответ:
Место, где вы проживаете временно, т.е. которое не является вашим местом жительства является "местом пребывания" (ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Согласно ст. 3 данного закона граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания в пределах РФ. Регистрация и снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в больнице, другом подобном учреждении производятся по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения. Ст. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации установлено, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию с целью регистрации по месту пребывания. Исходя из этого регистрироваться по месту пребывания вы обязаны если прибыли в Москву или другой населенный пункт на срок более 10 дней. А при проверке документов ведите себя спокойно и предъявите билет, который подтверждает дату вашего прибытия в город.


Вопрос:
При постановке на учет купленного автомобиля с действующим талоном ТО сотрудники МРЭО отказались выдать новый талон, мотивируя это тем, что новые талоны выдаются только на а/м после 1997 г., а остальным необходимо проходить инструментальный контроль. Законно ли это, и если нет, то каким путем следует пытаться осуществить свои права?

Ответ:
Как я понял, вы купили автомашину, которая ранее проходила тех. осмотр (ТО) и срок действия талона ТО не истек. В этом случае действия сотрудников МРЭО являются не правомерными, так как согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 31.07.1998 г. " 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" "внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства". Таким образом, проходит повторно ТО не надо и вам должны были заменить талон ТО без прохождения ТО. Советую вам обжаловать действия сотрудников МРЭО вышестоящему руководству, либо в прокуратуру.


Вопрос:
Хотелось бы узнать перечень причин, по которым меня могут принудить выйти из своего автомобиля работники ГИБДД.

Ответ:
Такими причинами могут быть согласно Указа Президента РФ от 15.06.1998 г. " 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" и закона РФ "О Милиции":
- административное задержание и личный досмотр граждан, совершивших административное правонарушение, осмотр транспортных средств и грузов с участием водителей и граждан, сопровождающих грузы;
- освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления факта алкогольного или наркотического опьянения либо направление или доставление указанных лиц в медицинские учреждения, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или для объективного
рассмотрения дела о правонарушении.
Безусловно, что сотрудники ГИБДД, а также все сотрудники милиции вправе вас принудить выйти из автомашины, если производится задержание вас как лица, подозреваемого в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; задержание лиц, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания и административного ареста, для последующей передачи их соответствующим органам и учреждениям.


Вопрос:
Моя жена не может получить гражданства РФ более года и не видит никаких перспектив в этом деле. Думаете, она - израильский шпион? :)) Нет, все гораздо проще. В феврале 1992 г. - дата по которой устанавливается гражданство "по умолчанию" она училась в г. Кустанае (республика Казахстан). Там, естественно (как и любой русский человек, который собирается вскоре уезжать) гражданства РК не принимала. В сентябре 1993 переехала в Россию, сразу же прописалась и устроилась на работу в среднюю школу (где работает и сейчас). В 1997 г. вышла за меня замуж. И, к сожалению, взяла мою фамилию, но паспорт не поменяла. (Это нужно было, чтобы не возникло проблем с получением квартиры). То есть, она осталась с паспортом (непогашенным) советского образца на девичью фамилию. Больше года назад решила привести свои документы в порядок. До марта месяца сего года стояла в очереди в паспортный стол. И в конце концов узнала, что якобы с 01.01.01 г. документы на гражданство принимают только при наличии действительного паспорта. То есть ей отказали. Посоветовали обращаться в консульство РК в Москве, но на наши обращения уже пару месяцев оттуда ответа нет, а, судя по опыту родственников в Казахстане, даже при физическом присутствии заявителя оформление документов может занять годы, а уж в нашем случае и подавно (живем в Норильске и каждый раз ездить в Москву - проблема). Хотели поменять фамилию на прежнюю, но в ЗАГСе нам отказали также по причине отсутствия действительного паспорта. Подскажите, пожалуйста, как быть?


Ответ:
Да, у вас действительно сложная ситуация. Считаю, что позиция ОВД, о том, что вашей жене необходимо обратиться в консульство РК, является неправильной, т.к. такое положение действует лишь в отношении лиц проживающих за пределами России (ст. 37 ч.1 Закона РФ "О гражданстве РФ". Но я думаю, вам следует поступить следующим образом: обратиться с письменным заявлением о регистрации изменения гражданства в ОВД по месту жительства жены. Во всяком случае, таков официальный порядок, а ни в коем случае не принимать устных ответов. Далее вам должен поступить официальный ответ на ваше заявление, во всяком случае, контролируйте рассмотрение вашего заявления. Если вам поступит ответ с отказом в регистрации гражданства или по другим причинам, то вы вправе обжаловать такие действия ОВД вышестоящему ОВД либо непосредственно в суд.

    Ваша помощь.
наверх

Желающие помочь нашему сайту материально, т.е. поддержать нас на плаву, т.к. мы все делаем за своей счет, предлагаем написать нам и мы сообщим каким образом это можно сделать. Не откажемся от любой формы поддержки. А мы в свою очередь также не останемся в долгу и поможем защитить ваши права. Спасибо.

При подготовке рассылки использовалась справочная правовая система ГАРАНТ - http://garant.park.ru

Спасибо, что прочитали этот выпуск. Надеемся, вы провели это время не зря. Нам интересно узнать ваше мнение об обсуждаемых здесь проблемах. Задавайте вопросы, предлагайте темы, пишите о случаях и ситуациях, не соглашайтесь, в конце концов, это Ваше право. Прочитать предыдущие выпуски можно здесь.
Прощаюсь до следующего выпуска.
Наше место в сети: http://tvoyopravo.virtbox.ru .
Всегда Вам рады!

Внимание! Перепечатка материала рассылки, за исключением новостей законодательства, возможна только лишь с нашего согласия! В противном случае, такие действия считаются нарушением авторских прав, что повлечет за собой преследование в соответствии с законодательством РФ!


наверх

 
index | тема | новости закона | вопрос-ответ | твои письма | рассылка | гостевая | о нас | поиск
юмор | ссылки | рефераты | задать вопрос | ваша история
 Copyright © 2024 "Твое право"