Защити свои права народ!

Выпуск 33
от 18.01.2002 г.

Рассылка сайта TvoyoPravo.virtbox.ru

Подписчиков - 3370

Здравствуйте. Праздники позади, и вы вновь читаете нашу рассылку. Прошу обратить внимание всех тех, кто задает вопросы - воспользуйтесь поиском по сайту. Или обратитесь к архиву рассылки. Вы сэкономите кучу времени. Тем более нам будет приятно, если вы зайдете на наш сайт. Кто еще помнит - 25 января у меня день рождения - сделайте мне подарок - зайдите на сайт - повысьте наш рейтинг! Если у вас есть сайт, поставьте себе нашу кнопку или ссылку на нас. Мы будем вам очень признательны.

Сегодня в выпуске:

1.
Новости российского законодательства.
2.
Ответы на вопросы.

При подготовке рассылки использовалась справочная правовая система ГАРАНТ - http://garant.park.ru
Новости российского законодательства.
наверх
- с 20.12.2001 г. вступил в действие Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Настоящий Федеральный закон устанавливает основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в РФ, регулирует правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, а также определяет правовое положение субъектов обязательного пенсионного страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного пенсионного страхования. Ст. 22 закона установлен Тариф страхового взноса. Размер страхового взноса зависит от суммы заработка, пола, даты рождения. Желающие ознакомиться с тарифом страхового взноса могут у нас на сайте.
- c 01.01.2002 г. вступили в действие: Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Ранее регулировавший назначение пенсий Закон РФ от 20 ноября 1990 г. № 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации" с 01.01.2002 г. утратил силу. Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:
1) трудовая пенсия по старости;
2) трудовая пенсия по инвалидности;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.
2. Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из следующих частей:
1) базовой части;
2) страховой части;
3) накопительной части.
3. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из следующих частей:
1) базовой части;
2) страховой части.
4. Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, которые определяются Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Законом определены условия назначения вышеуказанных пенсий.
В соответствии с законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:
1) федеральные государственные служащие;
2) военнослужащие;
3) участники Великой Отечественной войны;
4) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) нетрудоспособные граждане.
В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
- пенсия за выслугу лет;
- пенсия по старости;
- пенсия по инвалидности;
- социальная пенсия.
Законом установлено, что ранее назначенные пенсии пересчитываются по нормам нового Закона. В случае, если размер ранее назначенной пенсии превышает размер пенсии, полагающейся по нормам настоящего Закона, пенсия выплачивается в прежнем, более высоком размере. Гражданам, достигшим возраста 60 и 65 лет (женщины и мужчины соответственно), получавшим до 1 января 2002 года социальную пенсию, назначенную в соответствии с Законом "О государственных пенсиях в Российской Федерации", предоставлено право на получение ранее назначенной пенсии в сохраненном размере и в прежнем порядке.
- внесены изменения в ст. 11 Федерального закона "О рекламе". Согласно изменениям: в радио- и телепрограммах не допускается прерывать рекламой и совмещать с рекламой, включая рекламу в виде наложений, в том числе способом "бегущей строки":
- детские, образовательные и религиозные передачи;
- радиопостановки и художественные фильмы без согласия правообладателей;
- транслируемые в прямом эфире передачи, перечень которых установлен Федеральным законом "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации";
- иные передачи, продолжительность трансляции которых составляет менее чем 15 минут.
Иные передачи, продолжительность трансляции которых составляет более чем 15 минут, а также радиопостановки и художественные фильмы не могут совмещаться с рекламой чаще чем через каждые 15 минут или могут прерываться столько раз, сколько 15-минутных периодов включают эти передачи, радиопостановки и художественные фильмы. При трансляции рекламы ее звук не может быть громче звука транслируемой программы.
Распространение одной и той же по содержанию рекламы одного и того же товара или рекламы о рекламодателе не должно осуществляться более чем два раза общей продолжительностью не более чем 2 минуты в течение часа эфирного времени радио- и телепрограммы на одной частоте вещания.

Ответы на вопросы.
наверх
Предупреждение! В связи с изменением законодательства возможно несоответствие ответов на вопросы на момент их просмотра вами. Обратите внимание на дату выпуска рассылки. Мы стараемся периодически обновлять опубликованные на сайте ответы с учетом изменения законодательства, но это к сожалению не всегда возможно.
Вопрос:
Хочу изменить отчество при обмене паспорта. Отец давно умер. Как это сделать?

Ответ:
В соответствии со ст. 58 Семейного кодекса РФ "Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество". Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (ст. 59 СК РФ).

Вопрос:
Чем является проездной билет? (имеется в виду автобусная или иная карточка на проезд в общественном транспорте). Если это договор перевозки, то можно ли подать в суд на автобусный парк, автобус которого не приезжает по расписанию? Если можно, то, какие доказательства нужно представить и сколько можно с них потребовать и реально ли выиграть?

Ответ:
Фактически да, это договор перевозки между вами и автотранспортным предприятием. И возможен вариант, что в случае не выполнения автотранспортным предприятием обязанности по обеспечению графика маршрутов, в результате чего вы, например, опоздали на работу, вы вправе обратиться в суд о возмещении вреда причиненного вам. Какие доказательства? Все, что может подтвердить отступление от графика движения автобуса. А сумма ваших исковых требований должна соответствовать размеру причиненного вреда, при этом сумму также надо доказать.

Вопрос:
В течении пяти лет не получал денежную компенсацию за продовольственный паёк. Суд, удовлетворяя иск, обязывает ответчика произвести выплату только за три года, ссылаясь на срок исковой давности. Каким образом получить невыплаченную компенсацию за все пять лет? Ответчик не был согласен. Ответчиком был командир войсковой части /довольствующего органа/. Ранее не обращался в суд в связи с тем, что ответчик ссылался на отсутствие денежных средств и сразу же при их поступлении обещал всё выплатить /письменные ответы имеются/.

Ответ:
К сожалению, действительно в соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Каких-либо исключений ГК РФ (ст. 208) для исков о взыскании зарплаты и др. содержания не предусматривает. Во внесудебном порядке взыскать эту задолженность за первые два года вряд ли возможно, если конечно сам командир войсковой части это не сделает. В ряде случаев срок исковой давности может быть восстановлен (ст. 205 ГК РФ). Закон относит к этим случаям обстоятельства, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).

Вопрос:
2 октября 2000 г. родила ребенка. Недавно знакомые сказали, что я должна была получить какие-то деньги за то, что рожала в первый раз. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее так ли это и могу ли я сейчас получить эти деньги и куда я должна с этим обратиться. (Рожала в первый раз, состою в браке, на данный момент учусь на дистанционном отделении, но поступила уже после рождения ребенка). Очень на вас рассчитываю.

Ответ:
В соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка. Размер единовременного пособия в настоящее время 1500 рублей (ст.12). Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Т.е. это пособие может получить также и ваш муж по месту работы. Если вы не работаете, то за получением пособия вы сами можете обратиться в органы соц.защиты. Основанием выплаты пособия является заявление о назначении этого пособия и справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа. Время для обращения за получением этого пособия вами еще не пропущено.

Вопрос:
Моя бабушка, проживающая в России завещала свою приватизированную квартиру, и небольшой участок земли своей дочери, гражданке Украины. Какие проблемы могут возникнуть при вступлении в наследство?

Ответ:
Каких-либо ограничений на завещание имущества, в вашем случае квартиры, и получения его иностранным гражданам в законодательстве РФ не существует. Однако могут возникнуть определенные сложности с земельным участком (если он действительно находился в собственности). Так, в соответствии со ст. 15 п. 3 Земельного кодекса РФ "Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами". Согласно ст. 28 п. 5 иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельные участки предоставляются в собственность только за плату.

Вопрос:
Я заключил с организацией, в которой я работаю в настоящее время договор беспроцентного займа о том, что займодавец передает заемщику (являющегося работником ЗАО "ххх") в собственность денежные средства в размере 100000 руб., а заемщик обязуется возвратить займодавцу сумму займа в срок до 22.03.03 г. Заемщик обязуется возвратить сумму займа досрочно в случае расторжения трудового договора по следующим основаниям: (перечислено много пунктов и в том числе) ...отказ работника в связи с изменениями существенных условий труда. Заем должен быть погашен в течение 10 дней с момента расторжения трудового договора.
В случае не возврата суммы займа в срок, обусловленный пунктом. ..., заемщик уплачивает штраф в размере 0,1% от невозвращенной суммы займа за каждый день просрочки.
В этот же день я подписал обязательство (срочное) индивидуального заемщика о том, что я выдал срочное обязательство ЗАО "ххх" о нижеследующем:
Полученный мною от ЗАО "ххх" заем по договору займа (беспроцентного)?... в сумме 100000 руб., обязуюсь полностью погасить в срок до 22/03/03г
В случае не возврата суммы займа в срок, указанный в пункте. ..настоящего обязательства, обязуюсь уплатить штраф в размере 0,1% от невозвращенной суммы займа или части займа за каждый день просрочки.
В случае расторжения трудового договора с ЗАО "ххх" по основаниям, предусмотренным пунктом... договора займа ? обязуюсь по требованию займодавца полностью погасить сумму задолженности по займу в течение 10 дней со дня увольнения.
Мои вопросы
1. Правомерность пункта, о том, что даже если в связи с изменениями существенных условий труда я отказываюсь работать в этой компании я обязан внести все невыплаченные денежные средства досрочно. И вообще по остальным причинам если откажусь - это правомерно?
2. Размер суммы штрафа оговаривается только сторонами или есть какие-то минимальные и максимальные значения, установленные законодательством?
3. В чем заключается смысл выданного мною обязательства заемщика, если оно дублирует договор займа?

Ответ:
1. ГК РФ не предусмотрено как основание прекращения договора займа - прекращение трудовых отношений с предприятием выдавшим заем. Поэтому это условие договора является ничтожным. В случае наступления этого случая его можно оспорить в суде.
2. Ст. 811 ГК РФ предусмотрена ответственность за нарушения заемщиком договора займа. В соответствии с ч. 1 данной статьи если заемщик не возвратил сумму займа, то договором может быть предусмотрено начисление процентов за нарушение срока возврата заемных сумм. В вашем случае это 0,1 % за каждый день просрочки. Если начисление процентов не предусмотрено договором займа, то на сумму займа подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
3. Форма договора займа ГК РФ прямо не предусмотрено, согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ "В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". Т.е. у вас фактически два дублирующих друг друга договора.


Если вы желаете оказать помощь нашему сайту, то Вы можете перечислить любую сумму на ваше усмотрение в системе Webmoney на счет R383115078055
На сайтe можно найти ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
Административное и уголовное право
ГИБДД
Гражданское право
Жилищное законодательство
Налогообложение
Компьютер и право
Права потребителя
Призыв в армию
Семейное законодательство
Трудовое законодательство
Разное
Для тех, кто еще не посещал наш сайт либо впервые получает эту рассылку, почитайте темы с которыми вы еще не знакомились
Защити свое здоровье
Спонсор прислал чек (порядок расчета чеками)
Если вы оказались вдруг... в милиции
(как не попасть туда, и что делать ели вы все таки оказались там)
Налоги. Сколько платить?
Лучше нету того света. (отключения электроэнергии)
Досмотр по полной программе.
(личный досмотр граждан, имущества, автотранспорта)


Спасибо, что прочитали этот выпуск. Надеемся, вы провели это время не зря. Нам интересно узнать ваше мнение об обсуждаемых здесь проблемах. Задавайте вопросы, предлагайте темы, пишите о случаях и ситуациях, не соглашайтесь, в конце концов, это Ваше право. Прочитать предыдущие выпуски можно здесь.
Прощаемся до следующего выпуска.

Наше место в сети:
http://tvoyopravo.virtbox.ru
Всегда Вам рады!

Материалы сайта постоянно пополняются. Воспользуйтесь поиском по сайту.

Внимание! Перепечатка материала рассылки, за исключением новостей законодательства, возможна только лишь с нашего согласия! В противном случае, такие действия считаются нарушением авторских прав, что повлечет за собой преследование в соответствии с законодательством РФ!


наверх

index | тема | новости закона | вопрос-ответ | твои письма | рассылка | гостевая | о нас | поиск
юмор | ссылки | рефераты | задать вопрос | ваша история
 Copyright © 2024 "Твое право"